107年度廣播金鐘獎得獎名單及評審委員名單
條款名稱: (107年)107年度廣播金鐘獎獎勵要點
受理單位: 文化部影視及流行音樂產業局-廣播電視產業組
發佈日期: 2018/10/06
發佈類別: 獎補助名單公告
說明: 特別貢獻獎得主:
陳合山先生(藝名:良山兄)
郭運森先生
總補/獎助金額為:2,600,000元
報名獎項(節目獎-流行音樂節目獎)
案件名稱申請人補/獎助金額
(單位:元)
備註
(得獎)流行音樂節目獎-娛樂e世代中國廣播股份有限公司100,000
報名獎項(節目獎-非流行音樂節目獎)
(得獎)非流行音樂節目獎-戀戀曾文溪曾文溪廣播電台股份有限公司100,000
報名獎項(節目獎-教育文化節目獎)
(得獎)教育文化節目獎-老師老師,為什麼財團法人中央廣播電臺100,000
報名獎項(節目獎-兒童節目獎)
(得獎)兒童節目獎-賽恩思遊樂園國立教育廣播電臺100,000
報名獎項(節目獎-少年節目獎)
(得獎)少年節目獎-少年公民向前行財團法人中央廣播電臺100,000
報名獎項(節目獎-社會關懷節目獎)
(得獎)社會關懷節目獎-聽見在地的聲音漢聲廣播電臺100,000
報名獎項(節目獎-藝術文化節目獎)
(得獎)藝術文化節目獎-客家金誠舞財團法人寶島客家廣播電台100,000
報名獎項(節目獎-綜合節目獎)
(得獎)綜合節目獎-自然有意思國立教育廣播電臺100,000
報名獎項(節目獎-社區節目獎)
(得獎)社區節目獎-幸福藏寶圖正聲廣播股份有限公司臺北調頻廣播電臺100,000
報名獎項(節目獎-廣播劇獎)
(得獎)廣播劇獎-大樹下聽故事大樹下廣播電台股份有限公司100,000
報名獎項(節目獎-單元節目獎)
(得獎)單元節目獎-英文有意思漢聲廣播電臺100,000
報名獎項(個人獎-流行音樂節目主持人獎)
(得獎)流行音樂節目主持人獎-馬世芳/耳朵借我財團法人原住民族文化事業基金會100,000
報名獎項(個人獎-非流行音樂節目主持人獎)
(得獎)非流行音樂節目主持人獎-嘉仕【賴嘉仕】/戀戀曾文溪曾文溪廣播電台股份有限公司100,000
報名獎項(個人獎-教育文化節目主持人獎)
(得獎)教育文化節目主持人獎-詹婉如、戴伸峰/老師老師,為什麼財團法人中央廣播電臺100,000
報名獎項(個人獎-兒童節目主持人獎)
(得獎)兒童節目主持人獎-依娜【黃怡馨】、Deborah【李諾亞】/woosa woosa 小學堂內政部警政署警察廣播電臺100,000
報名獎項(個人獎-少年節目主持人獎)
(得獎)少年節目主持人獎-唐妮【吳文嫦】、季潔【蔡宜穎】、張敬【張維斌】/少年超優SHOW國立教育廣播電臺100,000
報名獎項(個人獎-社會關懷節目主持人獎)
(得獎)社會關懷節目主持人獎-洪世昌/人生路歌聲情國立教育廣播電臺100,000
報名獎項(個人獎-藝術文化節目主持人獎)
(得獎)藝術文化節目主持人獎-陳煒智/臺灣電影筆記竹科廣播股份有限公司100,000
報名獎項(個人獎-綜合節目主持人獎)
(得獎)綜合節目主持人獎-排灣小蔡【蔡文祥】、阿美姞荷【林祝素蘭】、Vali阿昌【林金昌】/原來在臺北臺北廣播電臺100,000
報名獎項(個人獎-社區節目主持人獎)
(得獎)社區節目主持人獎-排灣小蔡【蔡文祥】、阿美姞荷【林祝素蘭】/Mapolong Kita (原來在一起)花蓮希望之聲廣播電台股份有限公司100,000
報名獎項(個人獎-企劃編撰獎)
(得獎)企劃編撰獎-鄭立明、廖南瑛、朱玉娟/青年轉動全球國立教育廣播電臺100,000
報名獎項(個人獎-音效獎)
(得獎)音效獎-吳坤龍、許淳清、蔡怡雯/假日聽電影正聲廣播股份有限公司高雄廣播電臺100,000
報名獎項(廣告獎-商品類廣告獎)
(得獎)商品類廣告獎-好物市集-我的百變馬麻篇新傳媒股份有限公司100,000
報名獎項(廣告獎-非商品類廣告獎)
(得獎)非商品類廣告獎-紀念齊柏林導演-高度篇中國廣播股份有限公司100,000
報名獎項(電臺品牌行銷創新獎)
(得獎)電臺品牌行銷創新獎-改變從聆聽開始 Be curious!竹科廣播股份有限公司100,000
報名獎項(創新研發應用獎)
(得獎)創新研發應用獎-正聲廣播股份有限公司/在地雲廣播—傳統發散式廣播節目自動轉化為整合性網路電台之無人化系統開發正聲廣播股份有限公司100,000

評審名單
王正,王俐容,石元娜,呂培元,李明威,李惠仁,李惠貞,邢子青,邢子青(主任委員),林協忠,金智娟,柯亭竹,柯智豪,孫積祥,袁光麟(召集人),袁光麟(特別獎主任委員),馬志剛,康文炳(召集人) ,張四十三(召集人) ,張怡琪(召集人),陳宏津,陳金讚,陳瑞凱(召集人),陶曉清,馮季眉(召集人) ,馮喬蘭,黃兆徽,黃威融,黃韻玲,黃鵬仁,葛如鈞(召集人) ,詹偉雄,賈培德,廖婉池,劉專真,劉增鍇,盧建彰,謝佩霓,鍾適芳,羅小雲,温慕垚 (依委員姓氏筆畫排序)