107年度電視金鐘獎得獎名單及評審委員名單
條款名稱: (107年)107年度電視金鐘獎獎勵要點
受理單位: 文化部影視及流行音樂產業局-廣播電視產業組
發佈日期: 2018/10/06
發佈類別: 獎補助名單公告
說明: 終身成就獎得主:
劉立立女士
特別貢獻獎得主: 
高振鵬先生
總補/獎助金額為:3,800,000元
報名獎項(節目獎-戲劇節目獎)
案件名稱申請人補/獎助金額
(單位:元)
備註
(得獎)戲劇節目獎─植劇場-花甲男孩轉大人好風光創意執行股份有限公司100,000
報名獎項(節目獎-迷你劇集獎)
(得獎)迷你劇集獎─他們在畢業的前一天爆炸2財團法人公共電視文化事業基金會100,000
報名獎項(節目獎-電視電影獎)
(得獎)電視電影獎─公視人生劇展-青苔魚禾草影像有限公司100,000
報名獎項(節目獎-人文紀實節目獎)
(得獎)人文紀實節目獎─極樂世界財團法人公共電視文化事業基金會100,000
報名獎項(節目獎-自然科學紀實節目獎)
(得獎)自然科學紀實節目獎─驚奇!博物館臺灣電視事業股份有限公司100,000
報名獎項(節目獎-兒童少年節目獎)
(得獎)兒童少年節目獎─下課花路米-同理心大考驗系列財團法人公共電視文化事業基金會100,000
報名獎項(節目獎-生活風格節目獎)
(得獎)生活風格節目獎─我是留台幫財團法人公共電視文化事業基金會100,000
報名獎項(節目獎-綜藝節目獎)
(得獎)綜藝節目獎─閃亮的年代 Yesterday Once More財團法人公共電視文化事業基金會100,000
報名獎項(節目獎-益智及實境節目獎)
(得獎)益智及實境節目獎─天才衝衝衝中華電視股份有限公司100,000
報名獎項(節目獎-動畫節目獎)
(得獎)動畫節目獎─講麼个故事客家電視台100,000
報名獎項(個人獎-戲劇節目男主角獎)
(得獎)戲劇節目男主角獎─盧廣仲/植劇場-花甲男孩轉大人好風光創意執行股份有限公司100,000
報名獎項(個人獎-戲劇節目女主角獎)
(得獎)戲劇節目女主角獎─黃姵嘉/客家劇場–台北歌手客家電視台100,000
報名獎項(個人獎-戲劇節目男配角獎)
(得獎)戲劇節目男配角獎─劉冠廷/植劇場-花甲男孩轉大人好風光創意執行股份有限公司100,000
報名獎項(個人獎-戲劇節目女配角獎)
(得獎)戲劇節目女配角獎─楊小黎/客家劇場–台北歌手客家電視台100,000
報名獎項(個人獎-戲劇節目新進演員獎)
(得獎)戲劇節目新進演員獎─盧廣仲/植劇場-花甲男孩轉大人好風光創意執行股份有限公司100,000
報名獎項(個人獎-迷你劇集(電視電影)男主角獎)
(得獎)迷你劇集(電視電影)男主角獎─藍葦華/公視人生劇展-青苔魚禾草影像有限公司100,000
報名獎項(個人獎-迷你劇集(電視電影)女主角獎)
(得獎)迷你劇集(電視電影)女主角獎─陸弈靜/阿水和國祥回甘映像有限公司100,000
報名獎項(個人獎-迷你劇集(電視電影)男配角獎)
(得獎)迷你劇集(電視電影)男配角獎─喜翔/華視金選劇場-阮氏碧花與她的兩個男人中華電視股份有限公司100,000
報名獎項(個人獎-迷你劇集(電視電影)女配角獎)
(得獎)迷你劇集(電視電影)女配角獎─廖怡裬/外鄉女-第三力量民間全民電視股份有限公司100,000
報名獎項(個人獎-迷你劇集(電視電影)新進演員獎)
(得獎)迷你劇集(電視電影)新進演員獎─盧以恩/公視人生劇展-青苔魚禾草影像有限公司100,000
報名獎項(個人獎-戲劇節目導演獎)
(得獎)戲劇節目導演獎─何潤東、姜瑞智/翻牆的記憶聯利媒體股份有限公司100,000
報名獎項(個人獎-迷你劇集(電視電影)導演獎)
(得獎)迷你劇集(電視電影)導演獎─鄭有傑/他們在畢業的前一天爆炸2財團法人公共電視文化事業基金會100,000
報名獎項(個人獎-非戲劇類節目導演獎)
(得獎)非戲劇類節目導演獎─林泰瑋/十點全紀錄-小白鶴的報恩 來自天堂的信差春雷創意顧問有限公司100,000
報名獎項(個人獎-非戲劇類節目導播獎)
(得獎)非戲劇類節目導播獎─劉應鐘/希望之星友松娛樂股份有限公司100,000
報名獎項(個人獎-戲劇節目編劇獎)
(得獎)戲劇節目編劇獎─樓一安、莫子儀/客家劇場–台北歌手客家電視台100,000
報名獎項(個人獎-迷你劇集(電視電影)編劇獎)
(得獎)迷你劇集(電視電影)編劇獎─曾英庭、周語莊/高山上的茶園溫柔鄉電影有限公司100,000
報名獎項(個人獎-自然科學紀實節目主持人獎)
(得獎)自然科學紀實節目主持人獎─陳家頤/驚奇!博物館臺灣電視事業股份有限公司100,000
報名獎項(個人獎-人文紀實節目主持人獎)
(得獎)人文紀實節目主持人獎─舒夢蘭/聚焦全世界東森電視事業股份有限公司100,000
報名獎項(個人獎-兒童少年節目主持人獎)
(得獎)兒童少年節目主持人獎─阿芹妹【鍾依芹】、阿迪牯【吳政迪】/麼个麼个客家電視台100,000
報名獎項(個人獎-生活風格節目主持人獎)
(得獎)生活風格節目主持人獎─廖科溢/秘境˙不思溢III亞洲衛星電視股份有限公司100,000
報名獎項(個人獎-綜藝節目主持人獎)
(得獎)綜藝節目主持人獎─胡瓜【胡自雄】、阿翔【陳秉立】、謝忻【謝若葦】/綜藝大集合民間全民電視股份有限公司100,000
報名獎項(個人獎-益智及實境節目主持人獎)
(得獎)益智及實境節目主持人獎─吳宗憲、KID【林柏昇】/綜藝玩很大三立電視股份有限公司100,000
報名獎項(個人獎-攝影獎)
(得獎)攝影獎─袁緒虎、傅士英/海‧人‧魚財團法人原住民族文化事業基金會100,000
報名獎項(個人獎-剪輯獎)
(得獎)剪輯獎─林泰瑋/十點全紀錄-小白鶴的報恩 來自天堂的信差春雷創意顧問有限公司100,000
報名獎項(個人獎-音效獎)
(得獎)音效獎─周震、福多瑪/公視學生劇展-棘晶體影像製作有限公司100,000
報名獎項(個人獎-燈光獎)
(得獎)燈光獎─陳冠廷/客家劇場–台北歌手客家電視台100,000
報名獎項(個人獎-美術設計獎)
(得獎)美術設計獎─林仲賢、麥可【王郁文】、儲旭【儲榢逸】、凃維廷/麻醉風暴2瀚草影視文化事業股份有限公司100,000
報名獎項(節目創新獎)
(得獎)節目創新獎─客家劇場–台北歌手/高君亭、陳南宏、樓一安客家電視台100,000

評審名單
朱芷瑩,朱曙明,吳米森,吳建誼(工頭堅),吳洛纓 (召集人),宋文忠,宋欣穎,李亞梅 (召集人 ,李明璁 (召集人) ,李景白,李寶琳,杜政哲(召集人),周幼婷,林添貴,侯季然,姜秀瓊,施易男,紀柏舟 (召集人),唐台齡,孫維新 (召集人),席曼寧,許效舜,陳慧翎,陳曉東,曾文珍,賀照緹(召集人),馮賢賢 (召集人 ),黃俊儒,黃裕昇,楊敏奇,虞戡平,詹京霖,劉嵩,滕兆鏘,蔡宗翰,蔡詩萍,鄭文堂,鄭凱駿 (召集人),鄧安寧,賴勛彪,閻鴻亞(鴻鴻),薛聖棻,謝怡芬 (Janet),簡妙如,簡肇成 (水瓶子),羅珮嘉,蘇文聖( 蘇三毛) (依委員姓氏筆畫排序)